Пикник у обочины

Ведутся технические работы...
Текущее время: 29-04, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Ваше отношение к цензуре
Безразличное 0%  0%  [ 0 ]
Положительное 0%  0%  [ 0 ]
Отрицательное 100%  100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-05, 16:26 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 00:54
Сообщения: 418
Откуда: Из перпендикулярной реальности
Ссылка на источник, Егор Наймушин писал(а):

"Чиновники любят только марши": музыкальное сообщество о запрете чиновниками тяжелой рок-музыки

Белгородские чиновники решили запретить в своем городе выступления музыкальных групп, играющих тяжелую музыку. В частности, начальник управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимир Шатило обратился к владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой не допускать выделения площадок для проведения концертов в стиле heavy metal.

Чиновник заявляет, что запрет рок-концертов инициирован в рамках разработанной губернатором Белгородской области Евгением Савченко программы по обеспечению духовной безопасности Белгородской области и необходим для "пресечения сатанинской деятельности"
[реакция Ranj - O_o] . ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у музыкантов и экспертов в области рок-музыки, действительно ли heavy metal является сатанинским направлением и адекватны ли действия чиновников по запрету того или иного музыкального направления.

По словам продюсера группы "Черный кофе" Романа Емельянова, чиновники демонстрируют собственную безграмотность в музыкальных вопросах. "Власти не разбираются в музыке. В Белгородской области из серьезных тяжелых групп в свое время играла, по-моему, только команда W.A.S.P. Они называют тяжелой музыкой то, что зачастую таковой не является", — сказал эксперт.

Емельянов отметил, что, конечно, в данном направлении есть брутальные команды, заигрывающие с сатанинской символикой, но, как правило, это лишь внешний антураж: "Это никогда не было всерьез, это такая игра. Никогда люди собственно сатанизмом не занимались. Конечно, возможно, в отдельных случаях эта игра заходит далеко, и, наверное, в этих случаях действительно стоит вмешаться. Но надо разбираться с каждой конкретной группой, а не запрещать целое направление музыки".

Лидер ДДТ Юрий Шевчук признался, что с симпатией относится к тяжелой музыке: "Нет плохой или хорошей музыки. Музыка либо есть, либо ее нет. Тяжелая музыка — это замечательно! Это музыка пролетариата, музыка рабочего класса. Я люблю тяжелую музыку, мне интересна эта страстность".

И даже когда в эту форму отдельными личностями вкладывается сомнительное содержание, чиновничьи запреты, по мнению музыканта, здесь неуместны. "Есть конкретные люди, которые вбивают в эту форму свои умозаключения, свое ощущение мира, свои духовные ценности. Я, например, не буду орать матом со сцены и призывать поклоняться рогатым чудовищам. Но это цензура моральная, нравственная, этическая. Та, которую нам подарили наши родители.

А чиновничьи запреты — это отвратительно.
Чиновники, видимо, любят только марши, которые звучали на протяжении 70 лет советской власти. Рок-музыка им поперек горла, ее и так нет ни в эфире, нигде. А меж тем рок-музыка — это поляна, на которой воюют добро и зло, где каждый вправе отстаивать свою точку зрения. Если запретить каких-то музыкантов, они уйдут в подполье и будет только хуже", — подчеркнул Шевчук.

Общественный деятель, фронтмен группы "СП Бабай" Михаил Новицкий отметил, что власти сами поощряют сатанинские проявления: "Выступления групп "Машина времени" и "Любэ" на Красной площади, чествующих состоявшиеся президентские выборы или массовые молодежные гуляния в день похорон погибших шахтеров — вот это настоящий сатанизм".

Что касается тяжелой музыки, то, убежден Новицкий, надо смотреть по содержанию, читать тексты, разбираться с каждой конкретной группой
: "Чиновники, конечно, должны присматриваться к содержанию, поскольку в текстах некоторых команд может быть что-то противозаконное. Если есть призывы к насилию, расовой розни, то, естественно, авторы как люди публичные должны нести за это ответственность. Но только по закону — в судебном порядке".

Предельно лаконичным в своей оценке действий белгородских чиновников был лидер группы "Пилот" Илья Черт. "Идиоты", — сказал он. [бурные аплодисменты]

По мнению музыкального журналиста, главного редактора портала rock-n-roll.ru Андрея Бурлаки, инициатива белгородского руководства находится в русле всей культурной политики современной России: "Политика в области культуры движется прямой дорогой в период застоя. Идет закручивание гаек на бессмысленном и бессистемном уровне. Чиновники превратились в замкнутую касту, не слишком образованную, но верную стайной психологии и стайным принципам. И предпринимают идиотские попытки держать все в своем кулаке".

Эксперт добавил, что даже если и есть сомнительные группы, запретом выступлений проблема экстремизма не решается, а лишь усугубляется. "В любом жанре есть плохие и хорошие образцы. Я лично никогда не буду иметь дело с группами, призывающими к экстремизму, оккультизму. Можно препятствовать популяризации таких групп, но запрещать нельзя — они все равно будут играть, только нелегально", — подчеркнул Андрей Бурлака.

Добавим, что действующий президент России Дмитрий Медведев в студенческие годы активной увлекался тяжелой музыкой. В частности, одной из его любимых команд была группа Black Sabbath, оказавшая заметное влияние на развитие рок-музыки, прежде всего heavy metal.


Подготовил Егор Наймушин


Маррразм.
Я хочу озвучить одну мысль, которая в этой статье мною не была замечена. Да, ради бога - духовная безопасность так духовная безопасность. Но, если предположить, что агрессивность - "вшитая" черта, которая так или иначе требует выхода... Не лучше ли будет, если это выход пойдёт по руслу "агрессивного" творчества, или его восприятия? Чем в уличных драках и прочих "нарушениях общественного спокойствия"? К тому же, вот честно - сомневаюсь я, что все сатанисты являются приверженцами одного музыкального направления.
Не так давно смотрела (горячо мной любимую) передачу "Человек и Закон". Один из сюжетов в ней посвящался как раз случаю сатанизма, со всеми его атрибутами, и человеческие жертвы там тоже были. Всё это без сомнения безобразие разразилось в среде "готической тусовки". И вывод был такой сделан - мол, не шлялись бы дети по кладбищам, так ничего бы этого не было. Не факт - ИМХО. Что-то ведь человека тянет к тому или иному направлению музыки, к тому или иному увлечению. Если душа у человека тянулась к тёмному и агрессивному, то музыкальные предпочтения - это следствие, а уж никак не причина.

Пожалуйста, выскажите своё мнение. Нам оно, на самом деле, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 23:53 
Не в сети
Великий и Ужасный

Зарегистрирован: 01-10, 18:59
Сообщения: 2151
Откуда: Мое местоположение - это тайна, покрытая мраком.
Не вижу ничего удивительного - с самого зарождения рока и метала его пытались запретить. А что касаемо обвинения в пропаганде экстремизма и сатанизма - чушь полная. По крайней мере относительно Хеви Метала - там совершенно другая тематика песен. К тому же я уверен - дело не в послании, а в том кто его получает, если у человека с крышей и так не в порядке, то его даже Ранетки могут на всяческие непотребства сподвигнуть.

PS Полностью согласен с И. Чертом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 11:57 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 00:54
Сообщения: 418
Откуда: Из перпендикулярной реальности
:mrgreen: Не, я не могу... :mrgreen: Одни не разобравшись в инструкциях сверху, запрещают. Другие - предлагают сделать религией... "Остановите Землю я сойду!"

“Примерно месяц назад в администрации был разработан план по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год, но там нет ни слова о прямых запретах на рок-концерты или чего-то подобного,— заявили “Ъ” в областном департаменте образования, культуры и молодежной политики.— В документе просто указывается на то, что нужно повнимательнее относиться к неформалам и глубже их понимать”.

Однако в отделе по взаимодействию с религиозными организациями администрации инициативу поддержали: “У нас в распоряжении есть публикации профессора Кондратьева из института имени Сербского, который утверждает, что heavy metal воздействуют на людей идеологически деструктивно. Выступления людей, вовлекшихся в сатанинскую идеологию, нам не простят родители тех, кто ходит на такие мероприятия”.

А вот по сообщениям Lenta.ru в Великобритании хэви-металл решили сделать религией. Вокалист британской группы Saxon Бифф Байфорд возглавил кампанию по провозглашению хэви-металла религией на территории Соединенного Королевства. В этом музыканту помогают сотрудники журнала Metal Hammer, которые полностью одобрили идею артиста. Как сообщает Gigwise, согласно задумке Байфорда и его единомышленников из музыкального издания,
Хэви-металл должен превратиться в религиозное течение уже к 2011 году, когда в Великобритании пройдет очередная перепись населения.
...
Комментируя старт кампании по признанию хэви-металла религией, редактор Metal Hammer заявил следующее: “А что такого? Если у джедаев получилось, почему не должно получиться у металлистов?”.


А теперь - предсказуемое.
25 мая 2010, 17:23
В Белгороде отменили запрет на тяжелую музыку

Власти Белгородской области отозвали письмо в адрес владельцев ночных клубов Белгорода с просьбой запретить выступления музыкантов, играющих хеви-металл.

В середине мая в адрес городских предприятий общепита поступило письмо от начальника управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимира Шатило. В котором была рекомендация не выделять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal". Это объяснялось программой "по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год". Сам чиновник отметил, что далек от такой музыки, а просто исполнял указание областной администрации "посодействовать пресечению сатанинской деятельности".

Спустя некоторое время пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области объявила, что инициатива по запрещению концертов металлистов была некорректной. Как отметили в ведомстве, Владимиру Шатило было указано на допущенную ошибку и предложено отозвать письмо.


А шуму-то! Даже байкеров испугали.
BELFM (Кэш гугля) писал(а):
Белгородские байкеры назвали запрет на heavy-metal в регионе случаем «досадного непонимания» со стороны чиновников

Однако представители Белгородской региональной спортивной общественной организации «Мотоклуб «Rebels» тут же подчеркнули, что сами такое музыкальное направление как heavy-metal не приемлют и композиции в этом стиле на организуемых ими фестивалях на не включают в программу.

«Мы предпочитаем что-то более веселое, чем тяжелый рок. Кроме того, коллективов, выступающих в стиле heavy metal, среди музыкантов, участвующих в наших мотослетах, нет», - отметил руководитель мотоклуба Игорь Локтионов. И все же, подобные запреты в области с демократичным развитием всех молодежных направлений, как минимум вызывают недоумение как среди байкеров, так и среди общественности в целом. «Чиновникам нужно быть внимательней в таких вопросах», - считают сами представители органов власти области.
Напомним, что письмо за подписью начальника управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимира Шатило с просьбой не выделять площадки под «проведение концертов тяжелой рок-музыки в стиле heavy metal» было направлено владельцам ресторанов, баров, клубов. Несмотря на то, что администрация города уже заявила о некорректности послания, споры по поводу прецедента не утихают.

2010-05-25 15:08:09
Мария Щекочихина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 08:54 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 00:54
Сообщения: 418
Откуда: Из перпендикулярной реальности
К теме:
Рок и мат - не наш формат! (что-что, а иллюстрации к статье шикарные ) Была еще статья в белгородском АиФе с "привлекающим внимание" заголовком "Если ты играешь рок - сатанизму ты помог" :]. Но ссылку на нее приводить не буду, т. к. ничего нового там нет.
А вот статья со звуков.ру :arrow: Запрещается запрещать. Много, подробно.

Статей с положительной оценкой этой попытки я не нашла. Искала - честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB